Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.
+7 (495) 118-23-65 
+7 (931) 640-85-56 
info@device365.ru
Москва, Сущевский Вал д.5 стр. 1А пав. F-68
ПН - ВС | 10:00 - 20:00

RTX 5070 Ti vs RTX 5070 — стоит ли доплачивать за Ti? | Device365

RTX 5070 Ti vs RTX 5070 — стоит ли доплачивать за Ti? | Device365

RTX 5070 Ti vs RTX 5070

Обе карты — одно поколение Blackwell, один производитель, одинаковая архитектура и одинаковый DLSS 4. Но RTX 5070 Ti стоит значительно дороже и несёт 16 ГБ GDDR7 против 12 ГБ у стандартной RTX 5070. Стоит ли разница в цене реальной разницы в производительности? Разбираем по цифрам — по данным ThePCEnthusiast, Tech4Gamers и Technical.City.

Два участника — одно поколение

Обе карты вышли в начале 2025 года, обе работают на архитектуре Blackwell (TSMC 4N), обе поддерживают DLSS 4 с Multi Frame Generation. Разница — в масштабе кристалла, объёме VRAM и TDP.

94292.970.png
Старший · Ti
RTX 5070 Ti
GB203 · Blackwell
  • 8 960 CUDA-ядер
  • 16 ГБ GDDR7
  • 896 ГБ/с bandwidth
  • 256-бит шина
  • 70 RT-ядер (4-е поколение)
  • 280 Tensor Cores — 1406 AI TOPS
  • 300 Вт TDP
  • MSRP $749
Купить в Device365
msi-nvidia-geforce-rtx-5070-shadow-3x-rtx-5070-12g-shadow-3x-oc_full.jpg
Базовый · 5070
RTX 5070
GB205 · Blackwell
  • 6 144 CUDA-ядра
  • 12 ГБ GDDR7
  • 672 ГБ/с bandwidth
  • 192-бит шина
  • 48 RT-ядер (4-е поколение)
  • 192 Tensor Cores — 988 AI TOPS
  • 250 Вт TDP
  • MSRP $549
Купить в Device365

Главная разница на бумаге: RTX 5070 Ti имеет на 45% больше CUDA-ядер (8 960 против 6 144), на 33% больше VRAM (16 ГБ против 12 ГБ) и на 33% выше пропускную способность памяти (896 против 672 ГБ/с). В реальных играх это даёт 20–32% прироста fps в зависимости от разрешения — и разница нарастает с повышением разрешения от 1080p до 4K.

Раунд 1 — Производительность в играх

Раунд 1 Нативная растеризация: 1080p / 1440p / 4K

RTX 5070 Ti

По данным ThePCEnthusiast (13 игр, Ryzen 9 9900X): в среднем 122,9 fps при 1080p (+19% к 5070), 97 fps при 1440p (+25%) и 57,6 fps при 4K (+32%). Разрыв растёт с разрешением — именно на 4K Ti показывает себя. В Starfield при 4K: 69 fps против 54 (+28%). В Forza Motorsport: 129 fps против 98 fps (+32% при 1440p).

RTX 5070

В среднем 103,4 fps при 1080p, 77,4 fps при 1440p и 43,6 fps при 4K. На 1080p разница с Ti (19%) заметна, но оба варианта выдают комфортный fps. На 4K некоторые тяжёлые игры при ультра-настройках падают ниже 60 fps — в этом сценарии 5070 уже ощутимо уступает. По совокупным бенчмаркам Technical.City — 5070 Ti опережает 5070 на 13%.
Победитель — RTX 5070 Ti на всех разрешениях. Для 1440p-гейминга отрыв в 25% — это уже заметно. Для 4K — принципиально: разница между «не дотягивает до 60» и «стабильные 57+» на тяжёлых играх.

Раунд 2 — Трассировка лучей

Раунд 2 Ray Tracing: 1440p и 4K с RT

RTX 5070 Ti

70 RT-ядер 4-го поколения. При включённой трассировке лучей на 1440p: в среднем 88 fps против 75 fps у 5070 (+17%). На 4K: 56 fps против 45 fps (+24%). В 3DMark Speed Way и Steel Nomad 5070 Ti опережает на 15–33% в зависимости от теста. Для Path Tracing в Cyberpunk RT Overdrive — 5070 Ti заметно комфортнее.

RTX 5070

48 RT-ядер 4-го поколения — менее мощная RT-конфигурация. При RT на 4K некоторые тяжёлые сцены дают менее 45 fps, что требует включения DLSS Quality для комфорта. 5070 хорошо справляется с умеренным RT на 1440p, но для Path Tracing на 4K — лучше выбрать Ti или снизить настройки.
Победитель — RTX 5070 Ti на 17–24% быстрее в RT. Если играете с трассировкой лучей — разница ощутимее, чем в обычной растеризации.

Раунд 3 — VRAM и память

Раунд 3 Объём и скорость памяти

RTX 5070 Ti

16 ГБ GDDR7 на 256-битной шине, пропускная способность 896 ГБ/с. Запас VRAM для текстур Ultra на 4K, тяжёлых модов в играх, профессиональных задач. При работе с несколькими мониторами или высокими разрешениями 16 ГБ дают уверенный запас. Разрыв в bandwidth (+33%) ощущается при работе с большими активами.

RTX 5070

12 ГБ GDDR7 на 192-битной шине, 672 ГБ/с. Для большинства игр 2025 года этого хватает — даже на 4K с высокими настройками. Однако некоторые современные тайтлы при максимальных текстурах при 4K подходят к пределу 12 ГБ. NVIDIA утверждает, что DLSS 4 снижает нагрузку на VRAM — и в целом это так, но жёсткий лимит остаётся.
Победитель — RTX 5070 Ti по VRAM и bandwidth. 16 ГБ в 2025–2026 году — ощутимый запас. Для тех, кто планирует держать карту 3–4 года, это особенно важно: будущие игры неизбежно потребуют больше памяти.

Раунд 4 — Энергопотребление

Раунд 4 TDP и требования к блоку питания

RTX 5070 Ti

TDP 300 Вт. Требуется блок питания от 750–850 Вт. Потребляет на 17% больше, чем RTX 5070. При сборке в компактном корпусе или с не самым мощным БП — нужно учитывать. Эффективность по fps/ватт ниже, чем у 5070, но выше, чем у RTX 4080 Super предыдущего поколения.

RTX 5070

TDP 250 Вт — на 50 Вт меньше, чем Ti. Требуется БП от 650–750 Вт. Идеальна для тихих сборок, компактных корпусов (mATX, ITX) и систем, где важен тепловой пакет. По fps/ватт — лучшее значение среди карт уровня 1440p. Меньше шума вентиляторов при прочих равных.
Победитель — RTX 5070 по эффективности. На 17% экономичнее, подходит для более слабых БП и тихих сборок. Для компактного или бесшумного ПК — реальный плюс.

Раунд 5 — AI и продуктивность

Раунд 5 AI-задачи, Stable Diffusion, LLM

RTX 5070 Ti

280 Tensor Cores, 1 406 AI TOPS — 42% больше, чем у 5070. В задачах с LLM (Llama 2): на 40% выше скорость генерации токенов в секунду. Для большинства других LLM-тестов преимущество около 30%. Stable Diffusion, ControlNet, видеомаскирование в DaVinci Resolve — значимо быстрее. Для тех, кто совмещает игры с AI-инструментами, разница реальная.

RTX 5070

192 Tensor Cores, 988 AI TOPS. Для повседневного использования AI-функций в играх (DLSS 4, Reflex 2) разницы с Ti нет — обе поддерживают одинаковый стек технологий. Для запуска локальных LLM или генерации изображений — 5070 Ti заметно удобнее. Если AI-задачи не в приоритете — разница не критична.
Победитель — RTX 5070 Ti в AI-задачах на 30–40%. Для геймеров, которые также используют локальные AI-модели — существенный аргумент в пользу Ti.

Полная таблица характеристик

← прокрутите таблицу →

Характеристика RTX 5070 Ti RTX 5070
Архитектура Blackwell (GB203) Blackwell (GB205)
CUDA-ядра 8 960 (+45%) 6 144
RT-ядра 70 (4-е поколение) 48 (4-е поколение)
Tensor Cores 280 — 1 406 TOPS 192 — 988 TOPS
VRAM 16 ГБ GDDR7 12 ГБ GDDR7
Шина памяти 256-бит 192-бит
Пропускная способность 896 ГБ/с 672 ГБ/с
TDP 300 Вт 250 Вт (−17%)
Рекомендованный БП 750–850 Вт 650–750 Вт
DLSS 4 + MFG
Avg FPS 1080p (нативно) ~122 fps (+19%) ~103 fps
Avg FPS 1440p (нативно) ~97 fps (+25%) ~77 fps
Avg FPS 4K (нативно) ~57 fps (+32%) ~43 fps
Avg FPS 1440p RT ~88 fps (+17%) ~75 fps
Avg FPS 4K RT ~56 fps (+24%) ~45 fps
AI токенов/с (LLM) +40% быстрее база
3DMark — преимущество Ti +15 до +33% база
MSRP при выходе $749 $549 (−27%)
Цена в Device365 (апрель 2026) ~100 000–115 000 ₽ ~60 000–70 000 ₽

Итог: кому что брать

В отличие от ситуации с 4080 Super, где 5070 Ti проигрывала в нативной производительности, здесь всё однозначно: 5070 Ti быстрее RTX 5070 на 20–32% в зависимости от разрешения. Вопрос только в том, оправдывает ли разница в цене (~40 000–50 000 рублей) этот прирост для вашего сценария.

RTX 5070 Ti — ваш выбор, если:

  • Играете на 4K или стремитесь к 4K в ближайшие 2–3 года
  • Важны 16 ГБ VRAM — для будущих игр и тяжёлых текстур
  • Активно используете RT или Path Tracing
  • Совмещаете гейминг с AI-задачами (LLM, SD, видео)
  • Хотите запас прочности на 4–5 лет без апгрейда
  • 1440p с ультра-настройками и стабильными 90+ fps

RTX 5070 — ваш выбор, если:

  • Играете на 1440p — 5070 выдаёт 77+ fps нативно
  • Важен бюджет — 5070 на 27% дешевле по MSRP
  • Строите тихую или компактную сборку (ITX, mATX)
  • БП 650–750 Вт уже в системе — менять не нужно
  • AI-задачи не в приоритете, играете без тяжёлого RT
  • Хотите лучшее соотношение цена/производительность

Честный вывод: RTX 5070 — лучший выбор по соотношению цена/fps для 1440p. По данным Technical.City, у неё на 23% лучше показатель ценности, чем у Ti. Но если вы нацелены на 4K, хотите 16 ГБ VRAM с запасом и планируете не менять карту 4–5 лет — RTX 5070 Ti оправдывает доплату. Разница в 30%+ fps на 4K — это не маркетинг, а реальные кадры в реальных играх.

Обе карты в наличии в Device365

RTX 5070 Ti и RTX 5070 — оба варианта в наличии. Оригинальные видеокарты NVIDIA от ASUS, MSI, Gigabyte, ZOTAC. Параллельный импорт, гарантия, доставка по Москве в день заказа.

Адрес: Москва, Сущевский Вал д.5 стр. 1А, пав. F-68 · +7 (495) 118-23-65 · ПН–ВС 10:00–20:00


Возврат к списку

Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.